АрхиКонкурс 2009. Названы имена победителей
→ 10.11.2009, by Ornella
30 октября анонсированный нами АрхиКонкурс закончился. В тот же вечер в Медиа-центре газеты «Известия» состоялась торжественная церемония награждения. Были объявлены имена победителей в номинациях: Архивоплощение, Архирешение, Архиперегородка и Архиsreдa, а также номинанты от медиа-партнеров. Организаторами IV Международного архитектурного конкурса «Офисное пространство: креатив, технологии, инновации» выступили компания NAYADA и Союз Архитекторов России.

Впервые за четырехлетнюю историю конкурса на была организована прямая трансляция церемонии для участников из регионов России и европейских стран. В этом году на конкурс было представлено в два раза больше работ, чем в предыдущем — более 180 проектов, в основном от начинающих архитекторов и студентов. Некоторые работы, как отметил президент компании NAYADA Дмитрий Черепков, «можно производить и успешно реализовывать».

В состав комиссии под председательством вице-президента Союза Архитекторов России Сергея Качанова вошли архитекторы Сергей Чобан, Тимур Башкаев, Сергей Эстрин, а также представители девелоперских компаний и архитектурных ВУЗов страны.

В номинации Архивоплощение 1-я премия была присуждена Арсению Борисенко и Петру Зайцеву за проект московский офиса компании Яндекс.

Проект московского офиса компании Яндекс © 2009, Арсений Борисенко и Петр Зайцев, Россия
2-ю премию получил Алексей Шкиря за офис финансовой компании «Куб», расположенный в Киеве. За проект головного офиса компании ООО «Галс» в Санкт-Петербурге Сергей Глуховцев и Лариса Лосева получили 3-ю премию.

Проект офиса компании Куб в Киеве © 2009, Алексей Шкиря, Украина
В номинации Архирешение 1-я премия за проект IN/OUT досталась Анастасии Комаровой из Москвы. 2-я — Александру Малыгину за проект московского бутика «MOSER».

Проект бутика MOSER © 2009, Александр Малыгин, Россия
3-я премия присуждена москвичке Анастасии Фришман за проект «Line — проект офисного пространства».

Проект Line — проект офисного пространства © 2009, Анастасия Фришман, Россия
В номинации Архиперегородка 1-я премия присуждена за проект Складная перегородка четверке молодых архитекторов из Москвы — Губернаторову Кириллу, Листопад Дарье, Кудимову Александру, Укропову Артёму. 2-ю и 3-ю премии получили также москвичи: Керимов Шамсудин за проект HOUSE и Израилов Камил за проект ПОЛТРОНИК.

Проект ПОЛТРОНИК © 2009, Камил Израилов, Россия
Объявляя победителей номинации Архиперегородка, председатель жюри конкурса Сергей Качанов рассказал собравшимся о своем видении подобных конкурсов в историческом аспекте, предъявляя публике интересные факты: «Россия всегда славилась бумажной архитектурой, то есть объекты, спроектированные на хорошем уровне имели довольно посредственное качество. В 70-х годах российские бумажные архитекторы побеждали во многих международных конкурсах. Сегодня ситуация мало изменилась, строят по-прежнему плохо, а придумывать все-таки мы умеем. Если говорить о статистике, то она такова: 70% населения города оценивает архитектуру как очень плохую; 15%, как более-менее ничего и только 10-15% как хорошую».
Победителями номинации Архиsrеда стали: Хорева Алёна из Москвы награждена 1-й премией за проект А-стол А-стул, Наседкин Сергей получил 2-ю премию за проект L.7. А проект ОФИС В КОРОБКЕ молодых архитекторов Савенковой Екатерины и Чердакова Андрея из Саратова отмечен 3-й премией.

Проект ОФИС В КОРОБКЕ © 2009, Екатерина Савенкова и Андрей Чердаков, Россия
Специальным призом были отмечены три проекта в номинации Архиsrеда, авторы которых по мнению специалистов NAYADA вышли в другую плоскость — «Бочка Диогена» Логвинова Евгения из Санкт-Петербурга, «ECOL» Губаревой Юлии из Москвы и «Line» Фришман Анастасии из Москвы.

Проект ECOL © 2009, Юлия Губарева, Россия

Проект Бочка Диогена © 2009, Евгений Логвинов, Россия

Проект Бочка Диогена © 2009, Евгений Логвинов, Россия
После подсчета голосов по итогам он-лайн голосования Приз зрительских симпатий получил Александр Грачев за Дизайн-проект новосибирского офиса Сбербанка.
Работы номинантов можно увидеть на сайте компании
Соседние новости:
До ← Хорошенькая Ancella от Giovannetti
После → Фотографии с 53 Биеннале современного искусства в Венеции
Ссылка для вставки в свою ленту новостей (кликните и скопируйте):
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.