Mini House и Floating House – идея мини-домиков по-шведски
→ 31.10.2008, by Amaranta
Mini House © 2008, Jonas Wagell, Sweden
Оказывается, идея небольших и оригинальных жилищ прямо-таки носится в воздухе. Возможно, некоторые дизайнеры любят миниатюру, сказочность и очарование которой впитано нами еще из детских сказок о пряничных домиках. А возможно, в центре внимания — экология, экономия ресурсов и энергии. Как бы там ни было, разрешите познакомить вас с творениями шведского дизайнера и архитектора Джонаса Вогеля/Jonas Wagell, который решил поэкспериментировать с малым пространством.

Mini House © 2008, Jonas Wagell, Sweden
Проект Mini House сделан с учетом строительного законодательства Швеции. Он рассчитан на тех, кто хотел бы возвести себе маленькое жилье, не тратя времени на получение особого разрешения. Некоторые местные власти в Швеции разрешают это, если площадь небольшая.

Mini House © 2008, Jonas Wagell, Sweden
В домике очень маленькое жилое пространство — всего около 15 квадратных метров, но стеклянные двери на большую веранду зрительно увеличивают помещение. Это сборный дом, который можно легко собрать и установить «по месту жительства». Стоит он около 12 тысяч евро.

Mini House © 2008, Jonas Wagell, Sweden
Недавно мы писали о потрясающем домике-лодке. А вот Floating House пока не построен, это только концептуальный проект. Он тоже небольшой и наверняка навеян своему создателю музой дальних странствий. Домик плавает по воде и может пришвартоваться там, где захочет владелец. На большом плоту установлен традиционный по форме домик с черепичной крышей. Основное внутреннее помещение включает обеденную зону, гостиную и кухню, а спальные места находятся в особых нишах. Есть в домике и санузел.

Floating House project © 2008, Jonas Wagell, Sweden

Floating House project © 2008, Jonas Wagell, Sweden

Floating House project © 2008, Jonas Wagell, Sweden

Floating House project © 2008, Jonas Wagell, Sweden
Оба проекта объединяет сочетание необычной идеи, современного решения и традиционных форм везде, где это возможно. Получается маленькая уютная крепость, где можно ничего не менять со временем и отдыхать — даже качаясь на бурных волнах житейского моря. Подробнее узнать о Mini House — и проекте Floating House — на сайте архитектора
Картинки взяты здесь
Соседние новости:
До ← Hill’s Clubhouse. Слияние с природой по-новозеландски
После → The Valley of Joan. От свалки к пейзажу
Ссылка для вставки в свою ленту новостей (кликните и скопируйте):
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.